Плач моторов
27/01/2012, автор: Роман ВеденисовPROспорт опечаленно задумался над судьбами автоспорта в России.
1) Развивается ли в России детский автоспорт?
Условия постепенно улучшаются, строятся коммерческие картодромы приличного уровня, но поддержки как таковой у детского автоспорта нет. Все исключительно в порядке частной инициативы. Родителям никто не мешает вкладывать в чадо приличные средства, и со временем ребенок, конечно, достигнет некоторых высот, опередив сверстников победнее. Но до Европы ему не добраться — там лютая конкуренция, уровень соревнующихся несравнимо выше. А гонки штука зависимая: чем быстрее едут соперники, тем быстрее поедешь ты. У нас же счастливчик, в которого вложились родители, один в поле воин, соперников дома у него нет.
2) Как и где вырастить российского гонщика?
В Европе. Вкладывая в сына те же деньги, что и в России, можно обучать его в Италии или Германии. Порядок сумм: €50 000 в год в течение картинговой карьеры, а затем по €150 000 на три сезона в какой-нибудь моноформуле. Талантливыми ребятами хедхантеры интересуются уже в картинговую пору. И при некоторой удаче спонсоры у юного гонщика могут появиться даже в моноформульный период — программы поддержки молодых пилотов есть и у «Ред Булла», и у других конюшен. А дальше уже «Формула-1». Но из России в нее почти не попасть, даже если родиться в рубашке, под счастливой звездой, с рулем и в семье акционеров «Газпрома».
3) Есть ли способы развивать в России автоспорт?
Все дороги ведут к политикам, которые могут поменять законы. Например, ввести налоговые льготы для организаций, спонсирующих спортивную команду. Такое уже происходило в конце лихих 90-х, и развитие автоспорта было подобно взрыву: на гонки монокубков выходило по 30–40 экипажей, а количество гоночных серий не умещалось на пальцах рук. Но лавочку быстро прикрыли. Другой метод —обязательное обучение в гоночной школе всех, кто купил автомобиль мощностью более 250 л. с. Само собой, эту заминку непременно примутся обходить коррупционным путем, но сама идея поучиться в гоночной школе для своей же безопасности, согласитесь, куда менее гадкая, чем бюрократические препоны и взятки в большинстве наших организаций. И тогда, наверное, будет развиваться автоспорт.

